Сеть клиник
семейной
стоматологии

г. Москва улица 1812 года, 10к1 Пн-Сб 10:00-20:00
Наши клиники:
Парк Победы (+7 499) 148-99-92

Наши клиники:

Парк Победы

г. Москва м. Парк Победы (улица 1812 года, 10к1)


Эволюция бактерий полости рта

Ученые совсем недавно почерпнули много информации о здоровье полости рта, изучая ДНК сохранившихся кальцифицированных бактерий зубного налета.
Исследования выявили, что с ходом времени негативное влияние бактериальной флоры полости рта все усиливалось. Особенно ярко это выражалось в момент перехода к фермерству и после индустриальной революции, когда употребляемая пища заметно изменилась.

Информацию предоставил University of Adelaide’s Center for Ancient DNA. Также в исследовании приняла участие кафедра археологии University of Aberdeen и Wellcome Trust Sanger Institute в Кембридже (Соединенное Королевство).

Данное исследования является первым и единственным в своем роде, показавшим, что бактерии полости рта кардинально менялись последние 7500 лет. Ранее бактерии были менее агрессивны, а теперь, заболевания полости рта резко усугубились в связи с изменением диеты и условий существования микроорганизмов.

Ученые исследовали около 34 скелетов людей, относящихся к разным историческим эпохам. Была четко прослежена линия развития бактерий полости рта от последних охотников-собирателей до фермеров Бронзового и Средних веков.